Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Поиск
186730, Республика Карелия, г. Лахденпохья, ул.Советская, д.7 "а"
Наш адрес
+7 (81450)-4-54-98
lahd.sovet@yandex.ru

Контактный номер

АО «ТНС энерго Карелия» отмечает факты занижения показаний

АО «ТНС энерго Карелия» отмечает факты занижения показаний

05 августа 2019 года, г. Петрозаводск. АО «ТНС энерго Карелия» отмечает тревожную ситуацию, сложившуюся в вопросе своевременности и достоверности переданных показаний индивидуальных приборов учета. В компании с тревогой констатируют участившиеся факты системной непередачи и занижения показаний.
Напомним, в силу закона, для расчета объема потребления поставщику коммунального ресурса нужно знать показания прибора учета. При их отсутствии объем электроэнергии определяется расчетным способом – исходя из среднемесячного потребления или по нормативу .
Специалисты энергосбытовой компании подчеркивают, что в последнее время участились факты не передачи информации о показаниях индивидуальных приборов учета электроэнергии, а также передача умышленно заниженных показаний.
Такие действия влекут за собой перерасчеты и доначисления. Так, к примеру, только за май 2019 года по 131 объекту, расположенному в Прионежском районе, был предъявлен к оплате объем электроэнергии, стоимость которого составляет от 8 до 50 тысяч рублей. Причиной таких начислений стала выявленная системная непередача показаний приборов учета и занижение показаний.
Зачастую доначисления превышают размер прожиточного минимума, что накладывает на плательщика непосильную финансовую нагрузку. Как следствие, формируется задолженность. Абонент становится должником, к которому применяются все предусмотренные законом меры воздействия – от начисления пени до ограничения подачи ресурса. Необходимо указать, что в большинстве случае заложниками ситуации становятся не только сами плательщики, но их семьи, многие – с несовершеннолетними детьми. Поэтому в компании подчеркивают социальный аспект проблемы.
– Ежемесячно в адрес граждан-потребителей должников направляется порядка 3000 уведомлений об ограничении. Основанием для возобновления электроснабжения является оплата не только задолженности за электроэнергию, но также услуг по отключению и подключению, – комментирует руководитель Департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев.  
Специалисты энергосбытовой компании напоминают, что показания можно передать круглосуточно и бесплатно на сайте компании www.karelia.tns-e.ru на главной странице, а также с помощью систем  «Личный кабинет» и «Мобильное приложение».